Программа сотрудничества между городом Иркутском и Коммуной Стремсунд (Швеция) на 2005-2006 годы подписана 26 октября в Иркутске.

В рамках программы в 2006 году в Стокгольме состоятся Дни Иркутска в Швеции. Кроме того, учитывая участие России и Швеции в Киотском протоколе, будет установлен обмен информацией в области научных исследований и практических методов работы в сфере охраны окружающей среды, а также организован обмен специалистами, работающими по данной теме. Помимо этого, планируется обмен методическими материалами и специалистами в области ухода за пожилыми людьми. В целях дальнейшего внедрения шведского опыта работы в иркутской городской клинической больнице №1 специалист этого лечебного учреждения будет отправлен на стажировку по ангиографии и компьютерной томографии в одну из клиник Швеции.

В сфере культуры предполагается организация обмена выставками предметов народного творчества и детских рисунков. В области информационного обмена Иркутск и Стремсунд будут сообщать друг другу о наиболее важных и интересных событиях с целью публикации этой информации в местных СМИ. Стороны также высказали заинтересованность в изучении возможностей сотрудничества в области спорта в виде совместных тренировок спортсменов, дружеских матчей и показательных выступлений. Еще одно направление сотрудничества - обмен опытом по созданию условий развития туристской индустрии в Иркутске и Стремсунде.

Мэр Коммуны Стремсунд Леннарт Оскарссон подчеркнул, что подписанный документ является новым шагом в развитии дальнейших отношений: "Надеемся, что эти отношения будут плодотворными и полезными как для России, так и для Швеции". Мэр Иркутска Владимир Якубовский отметил, что все совместные проекты, действовавшие ранее, также будут продолжены в будущем году. В их числе - строительство малоэтажного жилья, использование теплосберегающих технологий, образовательный проект и другие. Кроме того, при поддержке Торгово-промышленной палаты (ТПП) Восточной Сибири и Коммуны Стремсунд будет изучаться возможность создания шведского делового центра в Иркутске.

28 октября в ТПП Восточной Сибири будет подписан договор о сотрудничестве между Иркутском и Стремсундом в области бизнеса.