Коммунисты намерены возглавить комиссию по контрольной деятельности и комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области. Об этом сообщил первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Сергей Левченко сообщил, что фракция КПРФ не выдвигала своих кандидатур на должность спикера и вице-спикера, посчитав это нецелесообразным. По мнению Сергея Левченко, оппозиционная политическая сила должна занять ключевой пост в контрольном органе, "как это принято в большинстве демократических государств".

Второй номер в областном списке КПРФ Евгений Рульков, вероятнее всего, займет пост председателя комитета по законодательству о природопользовании. Сергей Левченко считает, что эта кандидатура оптимальна, поскольку Евгений Рульков "профессионально разбирается в вопросах сельского хозяйства". Он, скорее всего, будет занимать этот пост на освобожденной основе. Кандидатуру спикера ЗС Виктора Круглова Сергей Левченко назвал оптимальной.