В ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) закончен прием оферт на проведение инженерных и геологических изысканий по проекту магистрального газопровода Ковыкта-Саянск. Заявки подали девять российских компаний от Комсомольска-на-Амуре до Санкт-Петербурга. Победитель тендера будет выбран в течение месяца.

Рабочая программа ВСГК на 2005 год предполагает проведение подготовительных работ к началу строительства магистрального газопровода Ковыкта-Саянск. До этого планируется продолжение общих и специальных - гидрологических, радиационных, археологических и других изысканий для завершения проекта и подготовки рабочей документации. Кроме того, требуется более точно рассчитать стоимость строительства газопровода, разработать ТЭО, выбрать генерального подрядчика на проектирование и строительство. Необходимо также подобрать поставщиков, которые смогут обеспечить бесперебойную поставку оборудования - для строительства газопровода требуется около 1 тыс. км, или 80 тыс. тонн труб различного диаметра. В 2005 году предстоит мобилизовать технику подрядчика по строительству газопровода и доставить на трассу первую партию труб. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" было создано в марте 2004 года. Основными реализованными этапами работы компании над региональным проектом газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения стали подготовка обоснования инвестиций, анализ рынка, основанный на анкетировании потенциальных потребителей газа и переговорах с ними, представление технологической структуры проекта. На участках трассы газопровода были проведены изыскания, его маршрут согласован с руководствами муниципальных образований, по территории которых он проходит. Обеспечено финансирование программы на 2004 год.