27 октября в Культурно-историческом центре состоялось первое заседание инициативной группы по подготовке и проведению в Красноярском крае референдума о создании нового субъекта РФ. В инициативную группу вошло 32 человека различных политических убеждений, чиновники и депутаты, руководители промышленных предприятий. Поддержать группу и выразить свое одобрение проектом прибыли губернатор края Александр Хлопонин и председатель Законодательного собрания Александр Усс.

Как заявил глава края, в вопросе проведения референдума как никогда совпали точки зрения законодательной и исполнительной власти. Но последнее слово все же будет оставаться за людьми.

"Наша задача, как представителей власти: проработав все досконально, предложить механизм процесса объединения края, - заявил Александр Хлопонин. - Необходимо донести нашу точку зрения до каждого отдельно взятого человека, а это очень серьезная совместная работа. Нужно разъяснить каждому жителю края, в чем конкретно для него преимущество объединения".

Глава краевого парламента Александр Усс заявил, что в случае удачного объединения трех субъектов наш край получит некую "материально-психологическую скрепу", а не только выгоду в экономическом плане. "Нужно справиться с тем, за что мы взялись, - подчеркнул Усс, - иначе край нам этого не простит".

Добавим, что 2 ноября Александр Хлопонин и Александр Усс приглашены к президенту РФ Владимиру Путину по итогам совместного обращения по объединению. На эту встречу приглашены губернатор Таймырского АО Олег Бударгин и глава Эвенкийского АО Борис Золотарев, а также главы законодательных органов этих территорий.