Закончилась экспедиция на север Сахалина, где проводились работы по поиску радиационной установки. Напомним, 20 августа 1987 года при транспортировке на вертолетной подвеске МИ-8 был произведен аварийный сброс в акваторию Охотского моря вблизи восточного побережья Сахалина радиоизотопной энергетической установки типа ИЭУ-1, принадлежащей Министерству обороны. Она является наиболее мощной разновидностью так называемых радиоизотопных термоэлектрических генераторов. Минобороны проводило поиски установки до середины октября 1988 года, но они не принесли результатов.

Сахалинские экологи уже давно бьют тревогу, но средств на поднятие установки так и не нашлось. Этой осенью была организована экспедиция в Охинский район, где затонула РИТЭГ. В состав группы вошли: руководитель экспедиции Вячеслав Федорченко, директор Сахалинского филиала Красноармейского НИИ механизации, Владимир Волков, начальник гидрографической службы ТОФ, и Андрей Помогалов, начальник химической службы ТОФ. Экспедиция была организована при содействии администрации области и Тихоокеанского флота.

В ходе поисковых работ был обнаружен металлический предмет, квалифицированный как РИТЭГ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, погодные условия не позволили провести подробные исследования находки, однако замеры показали, что радиационная обстановка в районе поисков остается нормальной. Поэтому участники экспедиции сделали вывод, что обнаруженный РИТЭГ сейчас не опасен для биоресурсов и населения.

Напомним, что 8 августа 1997 года в почти аналогичной ситуации у северо-западного побережья Сахалина произошла потеря еще одной установки типа ИЭУ-1. Из-за отсутствия финансовых средств поиски ее не производились. Масса каждой из затопленных радиоизотопных энергетических установок ИЭУ-1 составляет более 2,5 тонны, а суммарная (паспортная) радиоактивность - около 1,5 млн. кюри. Эта величина в 6 раз превышает активность твердых радиоактивных отходов затопленных США, Великобританией, Японией и Нидерландами в период с 1946 по 1972 годы. Предполагается, что следующая экспедиция, которая поднимет РИТЭГ, обнаруженный у северо-западного побережья Сахалина, состоится летом 2005 года.