В Сусуманском районе Колымы за последнюю неделю резко возросла заболеваемость ОРВИ. По информации заместителя главного врача ЦГСЭН по Магаданской области Зинаиды Лукиной, эпидемиологический порог превышен в 1,6 раза. В основном болеют дети в возрасте до 14 лет.

"Поскольку началась циркуляция активной формы парагриппа, нельзя снижать темпов иммунизации, - говорит Зинаида Лукина. - "Гриппол" как иммуномодулятор применяется в некоторых случаях ОРВИ, в том числе парагриппа. Также необходимо принимать меры неспецифической профилактики и проводить противовирусную терапию в очагах заболеваемости. Рост заболеваемости ОРВИ происходит в геометрической прогрессии - один заболевший в течение недели способен заразить до ста человек".

В Сусуманском районе срочно принимают меры по предупреждению распространения болезни. В остальных районах Магаданской области ситуация сравнительно благополучная, хотя в Ягоднинском и Ольском по сравнению с предыдущей неделей наблюдается незначительный подъем заболеваемости, сообщила "Магаданская правда".