В Новосибирской области по решению оперативного штаба по противодействию коронавирусу с 31 января до 13 февраля вводится всеобщий дифференцированный карантин для школ. Об этом сегодня, 28 января, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Нелюбов.

Ляшко Юрий ИА Красная Весна
Дистанционное обучение

Следите за развитием событий в трансляции: «Штамм «Омикрон» наступает: в регионах России уходят на удалёнку и дистант»

«Всеобщий школьный карантин и дополнительные каникулы вводится в регионе для того, чтобы обеспечить профилактику и недопущение распространения инфекции в общеобразовательных организациях, — отметил Нелюбов. — Соответствующее решение принято оперативным штабом совместно с представителями областного совета руководителей образовательных организаций, руководителями органов управления образованием».

По официальным данным на 27 января, на контроле в школах 8675 заразившихся школьников (12% — случаи новой коронавирусной инфекции, 88% — ОРВИ). На карантин закрыты 2015 классов, полностью или частично закрыты 279 школ.

В соответствии с принятыми решениями, школьники с 5 по 10 класс с 31 января перейдут на дистанционную форму обучения. Обучение начальных классов будет проходить в очном формате. При этом школам рекомендовано для первых классов объявить дополнительные каникулы. Малокомплектные школы продолжат учиться в очном режиме. 11-классники также будут учиться очно — их экспресс-тестирование будет проводиться еженедельно.