Украинская сторона перебрасывает к линии соприкосновения в Донбассе полученные от западных стран вооружения и военную технику, включая произведенные Великобританией бронетранспортеры (БТР). Об этом 28 января рассказал начальник управления Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) полковник Ян Лещенко.

U.S. Army Europe Images
ВСУ

Следите за развитием событий в трансляции: «Антироссийская провокация: Киев готовит наступление на Донбасс — трансляция»

«Помимо противотанковых ракетных комплексов NLAW и крупнокалиберных снайперских винтовок типа Barrett, а также французских гранатометов APILAS, мы отмечаем прибытие в зону карательной операции (украинской силовой операции в Донбассе — ред.) боевых бронированных машин британского производства, таких как Saxon», — приводит его слова ТАСС.

Также Лещенко уточнил, что колесные БТР Saxon, которые были выпущены Великобританией в 1970—1980-х годах, украинские власти получили еще во время начального этапа конфликта в Донбассе.

Как передавало ИА REGNUM, ранее в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили, что за последние 24 часа силовики Украины один раз нарушили режим перемирия на территории республики.