Ярославская облдума поддержала поправки в областной бюджет-2004, предложенные губернатором Анатолием Лисицыным. Были сокращены расходы на АПК, дорожное хозяйство, изъяты часть доходов муниципальных образований. Облдума сократила на 28 млн. рублей финансовую помощь Рыбинску. Депутаты отказались поддерживать лидера коммунистов Станислава Смирнова, который предлагал предоставить из областного бюджета дотации ЗАО "Социальное питание" и ООО "Социальная сфера" на покрытие их убытков от школьных и вузовских столовых. Депутат Александр Цветков предложил прекратить предоставление субвенций по областному закону "О стимулировании экономического развития". Подписав именно этот документ, по мнению следователей Генпрокуратуры, Анатолий Лисицын превысил свои должностные полномочия.

"Ищем по крохам резервы, а у нас перед глазами целый пласт - 253 млн. рублей. У нас в бюджете огромный дефицит в 1 млрд. рублей, поэтому нет никаких законных оснований выплачивать из бюджета такие суммы, - заявил Александр Цветков.

"Давайте не будем озвучивать мнение следователей Гепрокуратуры. Я также как вы был у них на допросе и знаю, что с их стороны на депутатов оказывается давление, - заметил спикер облдумы Андрей Крутиков.

"Генпрокуратура считает, что наш закон привел к изъятию доходов у других регионов. Если один сосед украл у меня кошелек, то почему я должен воровать деньги у другого соседа?" - задал риторический вопрос депутат и адвокат Дмитрий Дорофеев. "Эта схема, к сожалению, разрешена Бюджетным кодексом и мы ее стали использовать по примеру Калмыкии, когда федеральные власти изъяли у нас основные доходные источники. После принятия нашего закона Ярославской области досталась часть доходов нефтяных компаний. Это принесло региону 800 млн. рублей дополнительных доходов за три года", - сказал Анатолий Лисицын.

За предложение Александра Цветкова проголосовало только 16 депутатов из 43 присутствующих. Станислав Смирнов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что на ближайшем заседании облдумы он предложит отменить действие областного закона "О стимулировании экономического развития" с 2005 года