Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын совершил рабочую поездку в Гаврилов-Ям. Во время визита глава области, в частности, посетил объект строящегося дома ветеранов. Изначально здание предполагалось для больничного городка, который был застроен еще в советские времена. Из всего комплекса на сегодня сдана лишь первая очередь одного больничного корпуса. Два оставшихся здания решено переоборудовать под дом ветеранов и дом для престарелых.

Дом ветеранов на сегодня построен на 80%. Он будет включать 10 квартир постоянного проживания для ветеранов и участников войны, а также комплекс, включающий отделение дневного пребывания, обслуживания на дому, столовую на 100 посадочных мест, медицинскую службу. В комплекс входит и отделение временного проживания сроком до 21 дня, что позволит подлечить пенсионеров, кого-то забрать из сельской местности на зимние месяцы

. Дом ветеранов станет единственным подобным комплексом в Ярославской области. Впрочем, средств на его строительство пока не хватает. Из федерального бюджета выделены 7 миллион рублей, на подходе еще 3 миллиона. Из областного в прошлом году выделен 1 миллион рублей и 500 тысяч в этом году.

Губернатор сделал запрос в Государственную Думу РФ о пересмотре финансирования на следующий год. Для того, чтобы закончить строительство необходимо еще 17 миллионов рублей. Десять из них строители уже отработали в долг и пока прекратили работы. Губернатор пообещал решить финансовый вопрос. "К 60-летию Победы мы намерены сдать в области порядка 200 квартир для ветеранов и участников войны. Весь следующий год будет посвящен сдаче таких квартир. Один из таких домов находится в Гаврилов-Яме, где будет располагаться 10 квартир и полный комплекс социальных услуг. Требуется 17 миллионов рублей, чтобы его сдать Мы будем закладывать эту сумму - для того, чтобы к лету это здание сдать полностью в эксплуатацию", - заявил он.