Советник президента Польши по национальной безопасности Павел Муха в эфире Polskie Radio сообщил, что президент республики Анджей Дуда созвал на 27 января срочное заседание Совета национальной безопасности республики.

Иван Шилов ИА REGNUM
Анжей Дуда

Следите за развитием событий в трансляции: «Антироссийская провокация: Киев готовит наступление на Донбасс — трансляция»

По словам Мухи, Дуда хочет узнать как можно больше о ситуации на Украине и российско-украинской границе. Поэтому руководители спецслужб сегодня доложат президенту всю имеющуюся информацию.

Павел Муха напомнил, что «в последнее время президент Анджей Дуда много раз говорил о безопасности Украины и других союзников Польши».

Отметим, что глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох 27 января направится с официальным визитом в столицу Литвы — Вильнюс. Сообщается, что Солох встретится в Вильнюсе с руководителями спецслужб Литвы, Латвии и Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти России неоднократно отвергали обвинения Запада в провокациях и «агрессивных действиях» на российско-украинской границе, а также «планы о вторжении на Украину».