В Ставропольском крае будут созданы условия для проверки наличия коронавируса у жителей региона. Это можно будет сделать экспресс-методом в крупных торговых центрах, сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников.

Следите за развитием событий в трансляции: «Штамм «Омикрон» наступает: в регионах России уходят на удалёнку и дистант»

По его словам ведется работа по закупке 100 тыс. экспресс-текстов. Проверить себя смогут все желающие, в том числе и те, у кого нет симптомов заболевания, так как в большинстве случаев новый штамм «Омикрон» не дает клинических проявлений болезни. В торговых центрах организуют работу мобильных лабораторных бригад.

«Сейчас закупаем 100 тыс. экспресс-текстов. По аналогии с открытыми в крупных торговых центрах пунктами вакцинации планируем разворачивать мобильные бригады в крупных торговых центрах, местах массового пребывания людей для скрининговых исследований», — рассказал Колесников.

Напомним, по данным главы Ставрополья Владимира Владимирова на 27 января, за прошедшие сутки в крае был выявлен коронавирус у 1031 человека. Из них около 400 — дети. Число госпитализированных за сутки составило 162 человека.

Читайте также: На Ставрополье 83 ребенка с COVID-19 попали в больницу