В Алтайском крае обсуждают известие о закупке региональным минздравом трёх больших партий «Арбидола» на общую сумму около 30 млн рублей. Новость об этом со ссылкой на данные портала госзакупок разместило сегодня, 27 января, ИА «Банкфакс».

Ян Стен. Врач-шарлатан. 1650-1660

Следите за развитием событий в трансляции: «Штамм «Омикрон» наступает: в регионах России уходят на удалёнку и дистант»

"По всей видимости, в крае его бесплатно выдают зараженным, проходящим лечение на дому. Любопытно, что во всех трех случаях закупка осуществлялась у единственного поставщика», — информирует сетевое издание. Отмечается также, что чиновники пока не ответили на просьбу уточнить, по какой причине основной упор при выдаче медикаментов делается именно на «Арбидол», сколько его выдали гражданам и планируются ли еще такие закупки. Редакция ИА REGNUM выбрала наиболее любопытные комментарии читателей.

«Терапевт не просто обязан, в некоторых поликлиниках всем пациентам выдают одинаковые утвержденные распечатки, содержащие рекомендации по лечению. Естественно, «Арбидол», естественно, «Гриппферон», также АЦЦ, «Амброксол» и витамины Д и С. Единственный смысл посещения терапевта — это бесплатный мазок на ковид», — информирует Л.

«Арбидол», без всякого сомнения приносит пользу! Его профит для производителей этой байды — главная польза для них!» — замечает анонимный читатель.

«Могли бы с таким же успехом эваларовских бадов купить. Думаю, что даже от них было бы больше пользы», — соглашается гость.

«Если эффективность препарата не доказана, зачем его закупили на 30 млн руб. Это же геноцид против народа (каждый день в крае от ковида умирает в среднем 25 человек) и разворовывание народных денег. Почему прокуратура не вмешивается? Попова (алтайский министр здравоохранения Дмитрий Попов. — С. Ш.) давно надо привлечь к уголовной ответственности», — предлагает горожанин.

Анна Рыжкова ИА REGNUM
Арбидол на прилавке аптеки

«Закупить льготникам нормальные импортные препараты у Минздрава нет возможности, а помочь Голиковой — всегда пожалуйста. Попова — в топку!» — поддерживает Гость.

«А Попов-то тут при чем? Ему приказано. Пришла разнарядка! Если бы пасынок Голиковой выпускал навоз — покупали бы навоз на 30 млн. И говорили, что это тот самый навоз, который помогает от всех болезней!» — иронизирует Фыва.

Читайте также: Курочка по зёрнышку клюёт — тесты на COVID-19 и интересы семьи Голиковой

«Медикаментозное лечение любых вирусных инфекций — отличительная черта постсоветской медицины. В западных странах не только ОРВИ, но и легкие формы гриппа рекомендуют лечить покоем и обильным питьем, каплями в нос и рассасывать таблетки от боли в горле. Эффективных препаратов от «обычной простуды» не существует, подчеркивают медики.

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отказалось умифеновир («Арбидол») регистрировать в США, применяется только в РФ, Белоруссии бывших среднеазиатских республиках. Типичный фуфломицин», — информирует гость.

«Алтайские чиновники, как всегда, тратят большие деньги на очень сомнительные затеи. В 2020 году они мыли асфальт улиц от коронавируса и потратили на это как минимум 7 млн рублей. Немного. Но какая польза была от этой затеи? Ответ — такая! Вот теперь ещё и арбидолом сможем объедаться. Вместо подорожавшей гречихи будем его жевать. Затейники, одним словом», — замечает циничный доктор.

Barnaul.org
Дезинфекция улиц в Барнауле в период пандемии

«Арбидол», елки-палки! К этому препарату уже даже не вопросы возникают, его уже практически признали нерабочим «фуфломицином». Это же практически символ мусорных лекарств, которые не работают (не вредят — и слава богу). И вот, блин, 30 млн рублей на эту субстанцию. Которые осядут в карманах медицинских дельцов. И ведь это, скорее всего, только верхушка айсберга.

Чего еще покупает минздрав? Надеемся, хотя бы не гомеопатические средства и циркониевые браслеты», — отмечает телеграм-канал «Алтайские крайности».

""Арбидолом» лечимся… Не потому ли мрём как мухи? Интересно было бы понять, есть ли взаимосвязь между финансовым положением региона, медикаментами, которые закупаются на лечение больных с коронавирусом, и показателями смертности от COVID-19?» — задает вопрос Туся.

Напомним, еще в марте 2021 года об опасности употребления интерферонов для профилактики коронавируса COVID-19 корреспонденту ИА REGNUM сообщил алтайский врач многолетней общей практики Игорь Червяков:

«Интерферон — это искусственный белок, медиатор воспаления, «притягивающий» антитела к очагу воспаления. Все якобы противовирусные типа «Арбидола» являются стимуляторами выработки в организме этого белка. Раньше считалось, что такая реакция ускорит гибель вируса. Но в реальности все иначе. Интерфероны опасны. Ни для профилактики, ни для лечения коронавируса их применять нельзя!».

Barnaul.org
Бесплатные лекарства для лечения коронавируса в Барнауле

Читайте также: Врач заявил об опасности приёма интерферонов для профилактики COVID-19

Тем временем Алтайский край стабильно входит в топ-10 российских регионов по максимальному количеству смертей от коронавируса. К примеру, на 27 января общее число жертв SARS-CoV-2 уже достигло 8720 человек, причём 25 из них добавлены в сводку за минувшие сутки.

Читайте также: В Алтайском крае значительно увеличили число тестирований на коронавирус