ОАО "Ленэнерго" готово заменить счетчики производства ЗАО "Взлет" на собственные средства. Об этом заявил сегодня журналистам в Санкт-Петербурге директор предприятия "Энергосбыт" ОАО "Ленэнерго" Владимир Горбунов. По его словам, экспертиза 49 счетчиков производства фирмы "Взлет", проведенная специалистами-метрологами ОАО "Ленэнерго" при участии ФГУ "Балтгосэнергонадзор", дала отрицательные результаты. Проверка показала, что установленные в программном обеспечении приборов коэффициэнты расхода теплоносителя не соответствуют реальным показателям потребления. По словам заместителя главного метролога ОАО "Ленэнерго" Александра Лупея, погрешность прибора составила 12 % при допустимой ошибке 1 %.

В. Горбунов сообщил, что в настоящее время в Санкт-Петербурге функционирует более 650 теплосчетчиков ЗАО "Взлет". 350 счетчиков установлены у организаций, финансируемых из бюджета. Всего в Санкт-Петербурге действует около 9 тысяч теплосчетчиков. В. Горбунов подчеркнул, что ОАО Ленэнерго готово заменить на свои средства теплосчетчики фирмы "Взлет" у бюджетников на аналогичные по стоимости счетчики других фирм. Общая стоимость подобной замены составляет около 70 тысяч рублей.

Комментируя заявления ОАО "Ленэнерго", менеджер по маркетингу ЗАО "Взлет" Владимир Шевченко рассказал, что 22 октября фирма "Взлет" подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о возмещении ущерба от непринятия энергокомпанией показаний действующего узла учета тепла фирмы. В удовлетворении иска было отказано. ЗАО "Взлет" планирует подать апелляцию.