26 октября под председательством Василия Стародубцева состоялось заседание губернаторского совета Тульской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации области. С докладом "О перспективах социально-экономического развития Тульской области в 2004-2005 годах" выступил заместитель директора областного департамента экономического развития Александр Снопок. По его словам, в последние годы наблюдается положительная динамика основных макроэкономических показателей. За 2002-2004 годы внутренний валовой региональный продукт вырос на 22,4%, объемы промышленного производства - на 33%, в сельском хозяйстве - в 1,2 раза. Денежные доходы населения за три года увеличились на 36%, реальная заработная плата - в 1,9 раза. По прогнозам департамента экономического развития, в 2004 году валовой региональный продукт (ВРП) составит 109% к уровню 2003 года, а в 2005 году вырастет еще на 5%; индекс физического объема составит 111% к 2003 году, и в 2005 году - 105% к уровню 2004 года. По оценкам экспертов, реальные денежные доходы населения в 2005 году увеличатся на 4%, средняя заработная плата составит более 5 тыс. рублей.

С информацией "Об исполнении бюджета Тульской области за 9 месяцев 2004 года" и о проекте закона Тульской области "О бюджете Тульской области на 2005 год" выступила директор департамента финансов Тульской области Галина Петрова. По ее словам, доходы консолидированного бюджета Тульской области составили более 11,3 млрд. рублей и увеличились по сравнению с 2003 годом на 19,2%. Расходы консолидированного бюджета области составили около 11 млрд. рублей, что составило 92,5% к плану. За 9 месяцев 2004 года поступления налоговых и неналоговых доходов в региональный бюджет составили более 5,1 млрд. рублей, или 112,6% от запланированного. Из федерального бюджета Тульская область получила 1,8 млрд. рублей, что составило 23,3% от общего объема доходов бюджета области. Эти средства направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, пособий и льгот, на реализацию в области ряда федеральных законов и целевых программ. Расходы бюджета Тульской области исполнены в сумме около 8 млрд. рублей, или на 97,6% к плановому показателю.

Как отметила Г. Петрова, бюджет Тульской области на 2005 год сформирован с учетом последних изменений в федеральном налоговом законодательстве и решением о введении с 2005 года монетизации льгот для отдельных категорий населения. В связи с этим, почти в два раза увеличены объемы финансирования социальных программ. В результате введения нового порядка предоставления льгот и замены их денежными компенсации потребуется около 1,1 млрд. рублей. Это, прежде всего, льготы ветеранам труда и труженикам тыла. Первая категория получит дополнительно 200 рублей в месяц, вторая - 250 рублей. Администрация Тульской области подготовила 7 региональных законопроектов по предоставлению льгот населению области. В ближайшее время, по словам Г. Петровой, все законопроекты будут внесены в Тульскую областную Думу и вступят в силу с 1 января 2005 года.

Как отметил губернатор В. Стародубцев, необходимо более активно работать с крупными налогоплательщиками по привлечению дополнительных доходов в бюджет Тульской области и муниципальных образований. В этой связи администрация области уже подписала ряд важных соглашений о сотрудничестве с крупными промышленными предприятиями. Губернатор призвал глав муниципальных образований активнее работать с руководителями предприятий и организаций по привлечению дополнительных инвестиций в экономику региона, уделить большое внимание экономному расходованию бюджетных средств для своевременной выплаты заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы, погашения задолженности муниципальных образований, предприятий коммунальной сферы за энергоресурсы.