Украине не обязательно будет становиться членом Североатлантического альянса для того, чтобы на её территории западные страны разместили оружие. Об этом в интервью ведущим российским СМИ заявил заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Иван Шилов ИА REGNUM
Украина

Следите за развитием событий в трансляции: «Антироссийская провокация: Киев готовит наступление на Донбасс — трансляция»

Он подчеркнул, что прямо на самой границе России и Украины могут появиться западные военные базы и новые виды ударных вооружений, и это главная опасность вступления Украины в НАТО. Однако такой сценарий возможен и без членства страны в альянсе.

«Можно же вообще Украину в НАТО не приглашать, — пояснил Медведев. — Можно на основании двусторонних соглашений поставить те же самые ударные виды вооружений, ракеты те же самые, на территорию Украины или какой-либо другой страны».

Он подчеркнул, что иностранные государства могут в этом случае сослаться на двусторонние соглашения с другими странами без вмешательства альянса. Например, заявив, что это договорённости между США и Украиной или Великобританией и Украиной, а НАТО как бы и ни при чём.

Читайте также: Украина получила от США 300 комплексов Javelin и 79 тонн вооружений

«Всё равно это будет по сути под эгидой НАТО, а решения в НАТО принимаются при использовании контрольного пакета Соединённых Штатов Америки. В значительной степени по их указанию», — заключил зампредседателя российского Совбеза.

Медведев подчеркнул, что сформулированные Москвой предложения по гарантиям безопасности направлены на то, чтобы «устранить те очевидные угрозы, которые сформировались в настоящий момент».

Ранее по теме: Посольство РФ в США пояснило, что оружие на Украине попадёт в руки боевиков

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на Украину было доставлено порядка 300 комплексов Javelin и 79 тонн американских вооружений для украинских вооружённых сил (ВСУ). Третья партия одобренного президентом США Джо Байденом пакета помощи на 200 миллионов долларов прибыла вечером 26 января в аэропорт Борисполь в Киеве.