26 октября под председательством спикера Александра Герасимова состоялось третье пленарное заседание ХХIII сессии Таймырской Думы. Депутаты рассмотрели полтора десятка вопросов, наиболее значимые из которых касались муниципальной реформы на территории ТАО и внесения изменений в окружной бюджет текущего года.

По информации пресс-службы ТАО, на сессии парламентарии поддержали пакет законопроектов, инициированных губернатором округа и направленных на создание двухуровневой системы местного самоуправления в регионе. Согласно принятому документу на территории ТАО создаётся Таймырский муниципальный район, в состав которого войдут два городских поселения (Дудинка и Диксон) и два сельских (Караул и Хатанга).

Таймырские законодатели приняли в двух чтениях проект закона, связанный с корректировкой главного финансового документа округа 2004 годa. Внесение изменений в этот документ, как пояснил начальник финансового управления окружной администрации Андрей Санников, в основном обусловлено увеличением дополнительных налоговых поступлений от ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель". Депутаты назначили дату выборов в окружной парламент следующего созыва на 23 января 2005 года.