Ростовский политолог, общественный советник мэра Ростова-на-Дону, член правления создаваемой партии "Новые правые" Юрий Гиренко по просьбе корреспондента ИА REGNUM прокомментировал информацию о том, что в ближайшее время законопроект о назначении мэров крупнейших городов будет представлен в Госдуму. Свое отношение к этой идее он выразил следующими словами: "К счастью, это пока только планы".

"Я считаю, - сказал Гиренко, - что любое сокращение выборности (не только мэров, но и губернаторов) - абсолютно отрицательная вещь, которая ни к какому укреплению государства не имеет никакого отношения. Это, если можно так выразиться, имитация бурной деятельности советской школы, когда пропавшую вещь ищут не там, где потеряли, а там, где светло.

Где надо искать решение проблемы? В сфере реформирования силовых структур. Но на это нет ни сил, не желания. Появление подобной идеи можно объяснить тем, что в администрации президента есть люди, позицию которых озвучивает Жириновский, и им эта идея близка. Откуда вообще возник вопрос о назначении мэров? Если следовать логике, то, после назначения губернаторов, ситуация, когда мэры выбираются, означает усиление легитимности мэров. Но о каком выстраивании и укреплении вертикали тогда можно говорить? Поэтому, раз уж появился проект о назначении губернаторов, появление идеи о назначении мэров вполне логично".