Процесс по взаимному признанию вакцин и прививочных сертификатов между Россией и Европейским союзом пока не завершён. Об этом в ходе общения с представителями итальянского бизнеса 26 января заявил президент РФ Владимир Путин.

Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: ««Омикрон» в России: регионы ждут пика заболеваемости – все новости»

По его словам, это тормозит взаимодействие бизнес-партнёров.

«Конечно же, активизации деловых контактов и поездок не способствует то, между Россией и Евросоюзом до сих пор не завершён процесс взаимного признания вакцин и прививочных сертификатов», — подчеркнул глава государства.

Читайте также: Путин призвал к взаимному признанию вакцин от коронавируса

В этом контексте российский лидер упомянул «недавнее совместное российско-итальянское сравнительное исследование вакцин, проведённое Национальным институтом инфекционных заболеваний в Италии». Путин подчеркнул, что по его результатам российский препарат «Спутник V» продемонстрировал наибольший титр вирусонейтрализующих антител к штамму «Омикрон», и «вновь доказал, тем самым, свою высокую эффективность».

Ранее по теме: Лавров оценил ситуацию с взаимным признанием вакцин от COVID-19 с ЕС

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент России Владимир Путин заявил, что без взаимного признания вакцин от COVID-19 справиться с проблемой распространения коронавирус в мире нельзя.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, большого прогресса с взаимным признанием вакцин от COVID-19 между Россией и ЕС пока не достигнуто.