В системе здравоохранения Грузии нет дефицита тестов на коронавирус. Об этом заявил 26 января журналистам министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили.

Александр Погожев ИА REGNUM
Исследование ПЦР-тестов

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец эпидемии или новая волна: все новости о коронавирусе в мире»

Он прокомментировал распространение телеканалом «Мтавари архи» информации, будто тестов в республике не хватает. Глава ведомства отметил, что тестирование населения продолжается без задержек. Предложение ввести в Грузии практику признания COVID-19 у пациентов без тестирования, как отметил, министр, вызвано стремлением перенять опыт других стран.

«На примере разных стран могут проводиться разные виды мероприятий, чтобы определить, действительно ли человек перенес COVID-19. Это может быть тест на антитела или подтверждение врача», — сказал Азарашвили.

Стоит отметить, что ранее глава Национального центра по контролю заболеваемости и общественного здоровья (NCDC) Грузии Амиран Гамкрелидзе внёс предложение перестать с 1 февраля тестировать на коронавирус лиц без симптомов болезни. Он также заявил, что присваивать «зеленый» статус в стране можно будет без теста на SARS-CoV-2, если заболевший обратится в больницу.