В случае любого обострения конфликта вокруг Украины произойдет повышение цены на газ. Об этом 26 января заявил глава германского энергетического концерна RWE Маркус Креббер.

Иван Шилов ИА REGNUM
Газ

Следите за развитием событий в трансляции: «Антироссийская провокация: Киев готовит наступление на Донбасс — трансляция»

«Если конфликт (вокруг Украины) еще больше обострится, в какой бы то ни было форме, то в любом случае это будет означать повышение цен», — приводит его слова ТАСС.

Также Креббер указал, что Германия может выдержать полное прекращение поставок российского природного газа только в течение очень малого периода времени, «возможно, в течение нескольких недель».

При этом глава RWE также заявил о «взаимозависимости» России и Европейского союза в поставках российского природного газа.

«Мы нуждаемся в российском природном газе, а Россия нуждается в валюте. И раньше уже была напряженность, но газ всегда поступал», — пояснил Креббер.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что источники природного газа, альтернативные российским, изыскивают США для Европы на случай прекращения российского транзита через Украину.