Заместитель мэра Архангельска по организационной работе, кадрам и социальным вопросам Владимир Орлов и ректор Северного государственного медицинского университета Павел Сидоров подписали договор о совместной деятельности в рамках реализации городской целевой программы на 2004 год "Архангельск без наркотиков".

Как сообщила пресс-служба мэрии, по словам Владимира Орлова, в городе отсутствует единая система мониторинга и оценки наркоситуации. Данные о количестве горожан, злоупотребляющих наркотическими веществами и задействованных в наркобизнесе, у различных ведомств не совпадают. На учете в наркологическом отделении областного психоневрологического диспансера состоит 253 человека, допускающих немедицинское употребление наркотических средств. Из них 134 человека - жители Архангельска.

За 10 месяцев 2004 года Управлением Госнаркоконтроля по Архангельской области выявлены 163 лица, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Из них сто человек - архангелогородцы, в том числе двое несовершеннолетних. В ходе расследований уголовных дел было изъято около 30 килограммов наркотиков, их них примерно треть приходится на город Архангельск.

Реализация городских целевых программ "Архангельск без наркотиков", утвержденных городским Советом депутатов в 2002 и 2003 годах, дала положительные результаты. Но в связи с недостаточным финансированием многие задачи оставались невыполненными. Было принято решение о привлечении к работе Северного государственного медицинского университета, так как университет имеет для этого необходимые научные ресурсы. Сотрудничество между мэрией города и университетом планируется продолжить и в 2005 году, после принятия депутатами городской целевой программы "Архангельск без наркотиков" на 2005 год.