Диалог в «нормандском формате» (Россия, Франция, Германия и Украина) обязательно должен быть сохранен. Об этом 26 января заявил французский президент Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине.

Иван Шилов ИА REGNUM
Макрон

Следите за развитием событий в трансляции: «Антироссийская провокация: Киев готовит наступление на Донбасс — трансляция»

Как отметил президент Франции, он не согласен с мнением присутствующих на пресс-конференции журналистов, которые заявили, что «нормандский формат» уже «не приносит пользы».

При этом Макрон уточнил, что, по его мнению, «никогда не нужно отказываться от каналов дискуссий и диалога».

Также он указал, что, хотя результаты переговоров в указанном формате не соответствуют, по словам Макрона, «уровню ожиданий» властей Франции, его нельзя свертывать.

«Отказаться от продолжения значило бы признать, что политическое решение больше не находится на столе переговоров», — пояснил французский лидер.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Хорватии Зоран Миланович был включён в базу украинского ресурса «Миротворец» за критику украинских властей и нежелание быть втянутым в гипотетический военный конфликт между Украиной и Россией.