В Грузии нужно прекратить массовое тестирование на коронавирус без необходимости. Об этом заявил глава Национального центра по контролю заболеваемости и общественного здоровья (NCDC), главный иммунолог страны Амиран Гамкрелидзе на брифинге.

Иван Шилов, ИА REGNUM
ПЦР-тестирование

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец эпидемии или новая волна: все новости о коронавирусе в мире»

«На данном этапе тестирование бессимптомных людей и контактов не имеет никакого значения. Хочу попросить население не перегружать лаборатории», — сказал врач.

Он сказал, что NCDC выступил с предложением с 1 февраля тестировать на коронавирус только пациентов с симптомами COVID-19, а также медицинских работников. Иммунолог призвал жителей не создавать очереди возле лабораторий.

Гамкрелидзе призвал тех, кто узнал, что контактировал с заболевшим, не идти в больницу, а сидеть в изоляции восемь дней. Он также скзкл, что медикам нужно сосредоточить внимание на тех, у кого есть симптомы заболевания.

Стоит отметить, что в Грузии в конце января началась новая волна эпидемии. Количество выявленных в стране случаев заражения в январе несколько раз обновляло «рекорд».