На внеочередном заседании Хабаровской городской думы депутатами внесены изменения и дополнения в решение о бюджете текущего года. Финансовым департаментом администрации города и депутатской комиссией по бюджету, финансам и социально-экономическому развитию была проведена большая работа по корректировке статей бюджета по сравнению с решением, принятым в начале года. Поправки внесены с той целью, чтобы исполнение бюджета стало более реальным. Так, теперь дефицит городской казны равен 6,2 процента, тогда как первоначальный вариант составлял 8,7 процента. В связи с получением по итогам девяти месяцев 2004 года дополнительных как налоговых, так и неналоговых поступлений удалось увеличить собственную доходную часть городской казны на 268 миллионов рублей. Здесь значительную долю - более 96 миллионов рублей составили средства, полученные от сдачи в аренду муниципального имущества и арендная плата за земельные участки.

Что же касается налоговых доходов, то наиболее серьезные изменения в сторону увеличения проведены по налогу на прибыль - на 48,7 миллиона рублей, налогу на имущество - на 42,8 миллиона рублей, единому налогу на вмененный доход - на 21,3 миллиона рублей. Уточнения коснулись и расходов - в частности, на мероприятия по охране окружающей среды ассигнования увеличились на 16 миллионов рублей, на физическую культуру - 12,3 миллиона рублей. В связи с введением ряда городских объектов и возрастанием объемов работ на социально значимых стройках наиболее серьезное увеличение произошло по статье "Капитальные вложения" - более чем на 160 миллионов рублей. По ряду отраслей увеличились задания на оказание дополнительных платных услуг.

Сегодня идет работа над формированием бюджета 2005 года, проект городской казны должен быть представлен до 15 ноября. Одной из рекомендаций депутатов было увеличение расходов на ремонт и реконструкцию дворовых территорий и внутриквартальных дорог. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.