Более двух тысяч ковидных коек готовы развернуть в медицинских учреждениях Орловской области в случае осложнения ситуации с коронавирусом, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: ««Омикрон» в России: регионы ждут пика заболеваемости – все новости»

По информации заместитель председателя правительства Орловской области Татьяны Крымовой, в настоящее время в стационарах региона развернута 1 571 койка для пациентов с коронавирусной инфекцией, свободны из них 397 коек. В настоящее время, по ее словам, есть возможность развернуть 1993 койки для госпитализации пациентов с COVID-19, а в случае ухудшения эпидобстановки и повышения темпов госпитализации в Орловской области может быть развернуто 2 643 койки.

«Несмотря на высокие темпы заболеваемости, темпы госпитализации пациентов с новой коронавирусной инфекцией не высоки», — пояснила Татьяна Крымова.

Как пояснила Крымова, основная нагрузка сегодня ложится на амбулатории и службу скорой медицинской помощи — за последние сутки в скорую обратились 697 человек, 587 — вызвали врача на дом.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 января орловские власти сообщили о прекращении планового медицинского приёма в поликлиниках и больницах, в том числе детских. При этом жители Орловской области в соцсетях жалуются, что даже с высокой температурой вызвать врача на дом очень сложно.