Совет работодателей города Вологды обсудил проблему трудоустройства молодежи. В заседании приняли участие зам. главы г. Вологды Олег Петров, директор Центра занятости Надежда Берсенева, руководитель комитета по делам молодежи Павел Смирнов и руководители крупнейших промышленных предприятий Вологды, курирующие вопросы кадров, в том числе Вологодского отделения СЖД, Вологодский подшипниковый завод, ВОМЗ, Бываловского машиностроительного завода, Вологодского хлебокомбината и других.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, собравшиеся обсудили актуальные вопросы трудоустройства молодежи - как на летний период, так и на постоянную работу. Занятость студентов ВУЗов и техникумов, учащихся училищ и старшеклассников во время летних каникул - это городская проблема, которую нужно решать в тесном взаимодействии различных структур - учебных заведений, предприятий, городских властей. Кадровики Вологодского отделения СЖД поделились своим опытом работы по подготовке молодых специалистов, по взаимодействию с железнодорожным лицеем и техникумом.

Итогом совещания можно считать несколько предложений по оптимизации работы с молодежью, в числе которых такие как организация и поддержка студенческих и молодежных трудовых и строительных отрядов и развитие тесных контактов между учебными заведениями и предприятиями. Также было решено принять предложение Олега Петрова подготовить встречу ректоров ВУЗов и руководителей предприятий Вологды по закреплению выпускников за конкретным предприятием.