В рамках сотрудничества с министерством экономического развития и торговли предпринимательские организации, прежде всего, "ОПОРа России" и "Деловая Россия", а также РСПП и Торгово-промышленная палата сформулировали те основные проблемы, препятствующие развитию малого предпринимательства в России, вмешательство государства в решение которых было бы наиболее эффективно. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов в ходе пресс-конференции 25 октября.

По его словам, таких проблем семь:

- нестабильность налогового законодательства;

- высокая налоговая нагрузка;

- недостаток собственных средств для развития;

- недостаток производственных, офисных и торговых площадей;

- высокие ставки арендной платы и нестабильность условий аренды;

- недостаточный платежеспособный спрос на товары и услуги малых предприятий;

- сложности с получением банковского кредита (как правило, в связи с затруднениями в нахождении залога).

В то же время, отметил заместитель министра, согласно опросам, сами предприниматели ставят на первое место проблему административных барьеров, часто разорительных для малых предприятий.

"Здесь действия государства должны состоять в изменении нормативной основы, которая жестко регулировала бы вмешательство проверяющих инстанций в деятельность малых предпринимателей - отметил А.Шаронов. - А с другой стороны, необходимо совершенствовать правоприменительную практику, прежде всего, судебную, с тем, чтобы защищать малых предпринимателей в случае нарушения их прав, в частности, государственными чиновниками".

В связи с этим он указал на принятый недавно Госдумой в первом чтении законопроект о внесении поправок в КоАП по вопросу приостановления деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей.