Запрет в РФ оборота криптовалют не станет фактором массового оттока IT-специалистов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 января заявил профессор департамента корпоративных финансов и корпоративного управления финансового университета при правительстве РФ Игорь Лукасевич. Так он прокомментировал соответствующие прогнозы основателя мессенджера Telegram Павла Дурова.

Stock Catalog
Криптовалюты

«Сам по себе запрет на криптовалюты не является основным фактором массового оттока специалистов из РФ, тем более что пока он касается выпуска, а не хранения и не будет распространяться на цифровые финансовые активы, в выпуске и обращении которых заинтересован бизнес и прежде всего крупный, — сказал Лукасевич. — Напомним, что отсутствие таких запретов не помешало финансовому регулятору США заблокировать уже де-факто состоявшееся размещение реально существующего и успешно функционирующего проекта Telegram. Многие специалисты в данной сфере работают дистанционно, и их реальное местонахождение не имеет большого значения. Более вероятно говорить о том, что за этим последует частичная миграция соответствующих стартапов и их владельцев, а также, возможно, ряда участников команд-разработчиков».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Вадим Ковригин заявил, что запрет криптовалют в России действительно может повлечь за собой отток IT-специалистов.