Размещение в Прибалтике американских войск является не военным, а чисто психологическим мероприятием, поскольку создать здесь военное превосходство над Россией не удастся. Об этом сообщил известный публицист русской Эстонии, главный редактор портала stolitsa.ee Александр Чаплыгин на странице социальной сети Facebook.

WikedKentaur
Парад войск НАТО в День Независимости Эстонии

Следите за развитием событий в трансляции: «Антироссийская провокация: Киев готовит наступление на Донбасс — трансляция»

«НАТО уже дал четко понять, что воевать за Украину не будет. И это, естественно, вызвало в Прибалтике серьезное волнение. Посылая сюда свои войска, США как бы говорят прибалтам: вас, в отличие от Украины, мы не бросим», — считает публицист.

При этом он отметил разницу взглядов из Вашингтона и Таллина на эту ситуацию. Если американцы своими действиями стремятся успокоить страсти в странах союзников по НАТО, то власти Прибалтики видят в этом поддержку своих воинственных антироссийских заявлений и действий.

По мнению Чаплыгина, сколько бы войск, самолетов и кораблей не направили в Эстонию Соединенные Штаты Америки, у России всегда будет возможность в ответ усилить военное присутствие на эстонской границе: «Судя по тому, как сейчас ведет себя Москва, именно такой сценарий представляется наиболее вероятным. Россия рассматривает присутствие войск у своих границ как угрозу и, естественно, будет реагировать на нее соответствующим образом».

Учитывая, что в военной сфере между США и Россией наблюдается паритет, взаимное увеличение военного присутствия в регионе может продолжаться бесконечно, добавил Чаплыгин. Соответственно, будет расти и напряженность.

«Висящее на стене ружье, согласно законам драматургии, должно когда-нибудь выстрелить. Надеемся, что в данном случае этого не произойдет. Однако спокойствия вся эта военная стратегия жителям Эстонии прибавлять не должна», — завершил свой комментарий эстонский публицист.