Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску выступил с инициативой проведения встречи руководителей МИД стран Евросоюза в Киеве. Об этом 24 января сообщил бухарестский телевизионный канал Digi24.

Иван Шилов ИА REGNUM
Киев

Следите за развитием событий в трансляции: «Антироссийская провокация: Киев готовит наступление на Донбасс — трансляция»

Согласно официальной информации, соответствующее заявление Ауреску сделал в Брюсселе в ходе заседания Совета по иностранным делам на уровне министров ЕС. По его словам, подобный шаг наглядно продемонстрирует поддержку Украины Западом и даст новые гарантии сотрудничества объединенной Европы с украинским государством.

«Я подтвердил позицию Румынии в отношении необходимости диалога по вопросу осуждения возможной агрессии России против Украины. Нужен быстрый прогресс в подготовке ЕС к жестким и заслуживающим доверия санкциям [в отношении Москвы]. Именно поэтому встреча в Киеве станет своеобразным знаком солидарности с Украиной».
Ауреску

Напомним, ранее глава МИД Румынии приветствовал намерение Вашингтона разместить на румынской территории дополнительный контингент Пентагона. «Это позволит укрепить восточные границы НАТО», — сказал Ауреску.