Федеральные власти и лидеры федеральных земель Германии встретились, чтобы обсудить дальнейшие действия по сдерживанию распространения штамма коронавируса «Омикрон». Об этом сообщает 24 января немецкое агентство Deutsche Welle.

(сс) Michael Lucan
Олаф Шольц

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец не за горами? Все новости о коронавирусе в мире»

Отмечается, что новые планы правительства предусматривают сокращение отслеживания контактов инфицированных, а также приоритетность ПЦР-тестирования для определённых секторов занятости.

Эксперты предупреждают, что высокая доля персонала, вынужденного находиться на карантине, может нанести ущерб критически важной инфраструктуре, такой как здравоохранение. Образование, транспорт и логистика также могут пострадать от нехватки работников.

Ожидается также, что руководители федеральных органов власти рассмотрят возможность сокращения периода после выздоровления, в который переболевшие считаются невосприимчивыми к вирусу.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил немецкой газете Süddeutsche Zeitung в преддверии встречи: «Нам не нужно менять курс». Он подчеркнул, что нецелесообразно широко ослаблять правила в самы разгар волны распространения штамма «Омикрон».