26 октября прошло очередное заседание администрации Читинской области, на котором было рассмотрено 30 вопросов и согласовано 16 нормативно-правовых актов, подписанных в рабочем порядке.

Принято постановление "Об утверждении территорий программы государственных гарантий оказания гражданам Читинской области бесплатной медицинской помощи на 2005 год". Замечаний по программе не возникло - она была одобрена и принята без промедления.

Также участниками заседания были введены в действие постановление "О внесении изменения в областную целевую градостроительную программу Читинской области на 2004-2008 годы" и распоряжение "О реорганизации государственных учреждений культуры". Были положительно решены вопросы по поводу квотирования поставки золота в 2005 году, предоставлении земель лесного фонда забайкальским старателей на участках "Чикой - Цангино" и "Алиинское".

Администрация области утвердила распоряжение "О выделении 375 тысяч рублей бюджету муниципального образования Александрово-Заводского района Читинской области". По словам губернатора Равиля Гениатулина, эту сумму район получит как поощрение за грамотные действия главы и его команды по самостоятельному ремонту школы, клуба и благоустройству жизни земляков.

В порядке распоряжений, которые еще предстоит дорабатывать, были рассмотрены вопросы об устранении нарушений в сфере ЖКХ и о рабочей группе по разработке предложений о создании ОАО "Читапригород" (совместно с Забайкальской железной дорогой). Была особо подчеркнута финансовая тяжесть воплощения этих проектов и предложений. Возникло предложение о необходимости инициирования и разработки областного закона в деле пассажирских перевозок в регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.