В перспективе в РФ следует ожидать снижения оборота наличных денег, которым предстоит отчасти повторить судьбу монет и драгоценных металлов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 января заявил руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Рубли

«Но с наличными банкнотами сложнее, так как не все хотят и имеют возможность пользоваться только безналичными платежами. На сегодня есть свежий пример Казахстана с его рукотворным сбоем платежной системы, когда принимались только наличные. И это побуждает иметь определенный запас наличных. Часть граждан, в основном пенсионеры, не имеют опыта использования пластиковых карт и безналичных платежей, обоснованно опасаются мошенничества и поэтому хотят использовать наличные», — сказал Цыганов.

При этом он обратил внимание на то, что существенная часть российских граждан перешла на безнал.

«Это связано с активным использованием пластиковых карт в зарплатных проектах, удобством для банков, которые стали предоставлять привлекательные программы кэшбэка и накопительных счетов специально для зарплатных клиентов, развитием торговых и сервисных сетей, использующих преимущества привязки к счету, а также пониманием преимуществ бесконтактных платежей в пандемию», — пояснил экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в России ценность наличных будет возрастать, хотя доля операций с ними продолжит сокращаться.