Куба намерена отказаться от использования доллара США при осуществлении расчетов как в крупном бизнесе так и в розничной торговле. Таким образом, в ответ на американские экономические санкции власти намерены радикально изменить ту платежную систему, которая сформировалась на острове за последнее 10-летие.

Как заявил Фидель Кастро, выступая по телевидению, с 8 ноября конвертируемый песо начнет циркулировать взамен доллара по всей национальной территории. Он призвал кубинцев, у которых есть родственники за рубежом, присылать им деньги в евро, британских фунтах или швейцарских франках, передает РСН.

Доллар стал основным расчетным средством на Кубе в начале 90-х, когда после развала СССР власти острова вынуждены были провести некоторые либеральные реформы. По официальному курсу, который установлен на Кубе и остается без изменения на протяжении многих лет, конвертируемый песо приравнивается к доллару США. Эти банкноты, которые отличаются от обычного песо своей многоцветностью, за пределами острова не имеют никакой ценности.

Фидель Кастро заговорил об усилении экономического давления США и ответе властей острова, появившись на публике впервые после своего падения в прошлую среду. Разоблачая "интриги Вашингтона", Кастро говорил бодро и, очевидно, был в хорошей форме.