Молодежные организации Коми получат финансовую поддержку от структур стран Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР) на реализацию различных проектов. Такое решение было принято на первой молодежной ярмарке стран БЕАР, которая завершилась в Мурманске 25 октября, сообщил председатель Комитета по делам молодежи республики Сергей Пономаренко.

По его словам, первый транш, выделяемый для Коми, составит около 1 миллиона рублей, в дальнейшем будут рассмотрены возможности увеличения объемов финансирования. Эти средства в частности пойдут на создание в Коми центра экологического обучения использованию водных ресурсов для молодежи из стран и регионов - участников БЕАР. Договоренность об этом была достигнута в ходе ярмарки. Участники форума также обратились к делегации республики с предложением разработать на базе Центра управленческого резерва Коми единую молодежную программу БЕАР. Рассмотреть проект этого документа планируется уже через четыре месяца, сообщил С. Пономаренко.

На встрече был выработан план сотрудничества молодежи Коми со структурами БЕАР. Диалог о перспективах дальнейшего сотрудничества будет продолжен в Ухте в конце ноября, куда на четвертую межрегиональную ярмарку молодежных инициатив приедет делегация Баренцева Евро-Арктического региона.

Как ранее сообщалось, на форуме в Мурманске собрались представители детских и молодежных объединений Мурманской области, Коми, Карелии, Ненецкого автономного округа, Финляндии, Норвегии, Швеции и Германии. Республику представляли участники молодежного парламента региона, Коми отделения Российского союза молодежи, общественных объединений, Комитета по делам молодежи. По словам С.Пономаренко, проекты от Коми получили высокую оценку со стороны организаторов и участников ярмарки. Кроме того, молодежь из Коми была единственной делегацией из российского региона, которая провела мультимедийную презентацию своих идей.