25 октября на очередное заседание Новгородской общественной палаты собрались представители региональных общественных организаций, политических партий и движений области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первым вопросом общественники заслушали отчет Счетной палаты Новгородской области о работе в течение трех прошедших кварталов года. Напомним, что этот контрольный орган действует в области с начала текущего года и является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, созданным Новгородской областной думой и подотчетным ей. За этот период сотрудники Счетной палаты провели 9 комплексных ревизий и 14 целевых проверок на предприятиях и в организациях области. Особенно представителей общественности заинтересовали итоги ревизии в ГУ "Новгородавтодор", где Счетной палатой в этом году выявлены нарушения в использовании средств областного дорожного фонда. Также в ходе рассмотрения первого вопроса обсуждалось расходование бюджетных средств органами исполнительной власти области.

Живое обсуждение вызвал доклад заместителя главы администрации Новгородской области, курирующего вопросы социальной защиты, образования и здравоохранения Николая Ренкаса о планах по реализации Федерального закона №122 от 22.08.2004 о предоставлении компенсаций гражданам, пользующимся льготами и социальными гарантиями. Принятие этого закона Государственной думой РФ, и, в частности, поддержка законопроекта депутатом Госдумы от Новгородской области Александром Филипповым, было оценено представителями ветеранских организаций крайне негативно.

В завершение заседания председателем общественной организации "Новгородский женский парламент" Ириной Уртаевой было внесено предложение принять в Новгородской области закон о социальном заказе. Предполагается, что этот вопрос будет рассмотрен на одном из следующих заседаний палаты.