В настоящее время специалисты ООО "Астраханский зерновой терминал" дорабатывают последние штрихи в инвестиционном проекте "Зерновой терминал в порту "Волга Порт" г. Астрахани".

Это совместное российско-казахстанское предприятие, предназначенное для перевалки зерновых культур с железнодорожного на водный транспорт. В конечном итоге это поспособствует дальнейщему развитию сотрудничества между прикаспийскими государствами.

Основная идея проекта - это предполагаемое увеличение объема перевалки грузов до 150 тысяч тонн в год. В его рамках на предприятии уже установлено современное оборудование фирмы "ChoreTime\BrokInternational". Проектная документация прошла все необходимые согласования. Но, поскольку реализация проекта подвержена высоким рискам и во многом зависит от ситуации на иранском рынке, авторы надеются, и не безосновательно, на поддержку со стороны руководства области.

22 октября он рассматривался на очередном заседании инвестиционного совета при губернаторе Астраханской области. По предложению и.о. губернатора Александра Жилкина, при общей поддержке идеи, участники заседания перенесли дату принятия окончательного решения. Руководству ООО "Астраханский Зерновой Терминал" предложено в короткий срок решить все проблемные вопросы, в частности, поднять минимальную заработную плату на предприятии до трех тысяч рублей, сообщили "Астраханские новости".