В течение полугода сотрудники уголовного розыска УВД Астраханской области вели оперативную разработку серийного мошенника и вора 31-летнего Данияла И. Два месяца ушло только на установку данных подозреваемого. Он был очень осторожен и обманутым им гражданам представлялся в некоторых случаях Димой, то по фамилии Мещеряков, иногда называл себя Пашей.

Как правило, знакомства заводил "шапочные". Все лето он "работал" на городском пляже, знакомясь с дамами - любительницами романтических приключений со всеми вытекающими последствиями. А в дальнейшем обворовывал их самих или их знакомых. Обычно жертвы мошенника жили одни, и беспрепятственно уйти с украденным имуществом из квартиры очередной возлюбленной не составляло для него большого труда.

Впрочем, жертвами афериста становились не только дамы. В течение двух недель вор жил у мужчины, ведущего вольный образ жизни. После продолжительной пьянки хозяин квартиры скончался, не выдержав длительных возлияний. Тут же у покойного объявился "родственник" готовый поддержать его близких в трудную минуту. С одной из родственниц покойного он ездил по магазинам в поиске строительных материалов, обещал сделать ей ремонт в квартире. Заботы случайного знакомого стоили женщине 4,5 тысяч рублей и сотового телефона. С этим добром мужчина скрылся после очередного замера линолеума в доме потерпевшей.

По мнению оперативников задержанный "работал" не только в Астрахани, но и в других российских городах. Сейчас вор написал шесть явок с повинной только по одному городскому району. Насколько велик список краж и мошенничеств сейчас сказать трудно.

Милиция ищет людей пострадавших от преступной деятельности этого человека, сообщили "Астраханские новости".