Николас Баротти — коресспондент Le Figaro — опубликовал репортаж с места учений НАТО в Прибалтике, где альянс усиливает военное присутствие, готовясь к потенциальному конфликту с РФ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Красные линии России и Запада: диалог в Европе и оценки МИД РФ — трансляция»

В маневрах принимают участие британские и французские бронемашины, танки, противотанковые снаряды, ракеты. В Эстонии дислоцированы около 1000 военных из Франции и Британии.

Часть учений проходит в Латвии — военные размещены в Адажи. Среди целей маневров в Прибалтике — проверка «оперативной совместимости» входящих в альянс армий.

В Латвии дислоцированы силы десяти государств, которыми командуют канадцы, в Литве — Германия, а в Польше — румыны, британцы, хорваты. Автор статьи отмечает, что группы в этих странах призваны «защитить страны Прибалтики». Подразумевается, что эти подразделения должны «сдержать наступление противника», пока НАТО не подготовит «военный ответ».

В публикации отмечается, что в России осуждают учения в регионе, НАТО же все реже заверяет РФ в оборонительном назначении альянса.