В финале конкурса "Учитель года России-2004", который состоялся в Москве с 21 по 30 сентября. В конкурсе приняли участие 76 представителей российских регионов, выступила победитель регионального конкурса "Учитель года Мурманской области-2004" Елена Козлова - учитель начальных классов гимназии №4 г. Мурманска.

Как сообщила пресс-служба правительства Мурманской области, в заочном туре Елена Козлова, представив свои научно-методические материалы, получила 39 баллов из 40 возможных и стала лидером. Во втором туре, который назывался "Учитель - предметник", мурманчанка набрала 86 очков из 90 и в числе остальных 39-ти участников была допущена к третьему туру. В третьем туре под названием "Учитель учителей", каждый финалист проводил "мастер-класс". По его результатам определились 15 победителей, среди которых была Елена Козлова.

В последнем туре Всероссийского конкурса "Учитель - лидер" Елена Козлова по результатам своего выступления вошла в число пяти лауреатов конкурса. Она награждена дипломом за победу в конкурсе "Учитель года России - 2004".