Специалисты по потребительскому рынку администрации Иркутска провели очередную проверку магазинов класса "супермаркет". В ходе рейда по выявлению недоброкачественного товара было проверено шесть магазинов сети супермаркетов. Всего же в областном центре работает несколько десятков подобных магазинов. Продовольственные товары проверялись выборочно. Результаты проверки показали, что во всех шести супермаркетах имеются нарушения правил реализации продовольственных товаров.

Самые распространенные нарушения - реализация товаров с истекшим сроком годности и продуктов неизвестного происхождения, без соответствующих сопроводительных документов. Но, как подчеркивают специалисты комитета по потребительскому рынку, у продаваемых просроченных товаров срок годности истек не позднее, чем месяц назад и таких продуктов единицы. В основном недостатками страдают товары с небольшим сроком хранения - хлебобулочные и молочные изделия. У изъятой мясной и рыбной продукции отсутствовали сопроводительные документы и большая часть имела несвежий вид, с характерным запахом.

В ходе проверочного рейда с продажи было снято 70 килограммов продукции на общую сумму 8595 рублей. Как сказал Николай Блинков, начальник отдела координации деятельности пищевой и перерабатывающей промышленности комитета по потребительскому рынку, по результатам проверки руководителям предприятий рекомендовано усилить контороль за качеством реализуемых товаров. Подобные проверки будут проводиться постоянно. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".