Пассажирский комплекс Свердловской железной дороги готов к работе в зимний период. В настоящее время полностью подготовлены к работе в зимний период все 36 железнодорожных вокзалов Свердловской магистрали. Выполнен капитальный ремонт вокзалов станций Пермь-2, Камышлов, Верх-Нейвинск, Пыть-Ях, Березники, Краснотуринск. Проведены плановые ремонтные работы на пассажирских станциях, вокзалах, камерах хранения и багажных отделениях, тоннелях, платформах и перронах, сообщили в службе общественных связей СвЖД.

На Свердловской железной дороге эксплуатируется 65 остановочных пунктов, имеющих посадочные платформы, и 83 станции с помещениями, оборудованными для обслуживания пассажиров. Все они также подготовлены для работы в зимних условиях.

Своевременно начали работу все котельные СвЖД, ремонтно-ревизионные работы котельного оборудования выполнены на 100%. В целях бесперебойной экипировки пассажирских вагонов водой произведён ремонт 256 водоразборных колонок, подготовлено почти 4 км водоналивных рукавов.

Вокзалы Свердловской магистрали обслуживает 16 единиц снегоуборочной и тротуароуборочной техники, вся она отремонтирована и готова к эксплуатации.

После окончания массовых летних пассажирских перевозок была начата подготовка вагонов к зиме. Менее чем за два месяца подготовлено 1436 вагонов, что составляет 85% от запланированного объема. Произведен капитальный ремонт 73 вагонов, деповской ремонт 149 вагонов. Техническое обслуживание и сезонный осмотр прошли 1214 вагонов. Для отопления вагонов заготовлено 2,4 млн тонн каменного угля, сообщает Накануне.ру.