В Молдавии из-за серьёзного ухудшения эпидобстановки с 22 января будут ужесточены карантинные меры. Об этом сообщила глава минздрава Алла Немеренко на брифинге.

Pexels.com
Карантин

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец не за горами? Все новости о коронавирусе в мире»

«Мы переходим на практику европейских стран. Любой, кто хочет войти в магазин одежды, в парфюмерию, должен представить сертификат», — сказала министр.

Она сообщила, что все школы после этой даты перейдут на онлайн-обучение. Общественные заведения и учреждения, кроме социально значимых, все совершеннолетние должны посещать только по ковид-паспорту. Без этого документа можно будет посещать продуктовые магазины, зоомагазины аптеки, автомобильные заправки, вокзалы, банки, почту и медучреждения.

Все рабочие встречи предписано проводить в онлайн-режиме. Пунктам общепита разрешается работать только до 22:00, посетителей должно быть не более 50%. Все частные массовые мероприятия (в том числе свадьбы и похороны) запрещены. В помещениях на каждого посетителя должно быть не менее семи квадратных метров.

Немеренко выразила надежду, что новая волна эпидемии, вызванная штаммом «Омикрон», продлится недолго и эти меры можно будет отменить.