Демократам в Сенате Конгресса США не удалось добиться иных правил для рассмотрения законодательных инициатив применительно к законопроекту о реформировании в стране избирательного права. Трансляцию заседания вёл телеканал C-SPAN.

Lawrence Jackson
Сенат США

По нынешним правилам, голоса 60 из 100 сенаторов позволяют прекратить дебаты о какой-либо инициативе. Так как в Сенате сейчас по 50 представителей обеих партий, республиканцы пользуются этим правилом для бесконечного затягивания обсуждений тех или иных законопроектов. Это поведение назвали тактикой филибастера (флибустьерства).

Демократы предлагали отменить это правило в отношении законопроекта об избирательной реформе и разрешить прекращение дебатов через простое большинство голосов. Однако против изменения правил проголосовали все республиканцы и два сенатора-демократа — всего 52 человека, отмечает Associated Press.

Читайте также: Сандерс надавил на демократов ради принятия антиреспубликанского закона

Как сообщало ИА REGNUM, на минувшей неделе палата представителей Конгресса США утвердила законопроект о реформировании избирательного права. Демократы заявляют, что он направлен на защиту прав американских граждан на свободное волеизъявление.