Инвестиционная политика администрации Дзержинска (Нижегородская область) предполагает сокращение для инвесторов сроков оформления земельных участков в аренду.

По словам руководителя дзержинского филиала ФГУ "Земельно-кадастровая палата по Нижегородской области" Сергея Бушова, процедура оформления права аренды инвестора на площадку включает, в том числе, присвоение участку кадастрового номера. Областная Земельно-кадастровая палата присваивает номер или по заявке самого инвестора или по обращению правообладателя на распоряжение земельными ресурсами, находящимися в госсобственности. Правообладателем является мэрия.

Администрация Дзержинска предоставляет инвестору документацию с уже указанным кадастровым номером, как предусмотрено Земельным Кодексом РФ. Это не только сокращает сроки оформления участков в аренду минимум на 1 месяц, но и гарантирует инвестору все права на выбранную площадку.

В то же время, по данным областной Земельно-кадастровой палаты, в областном центре - Нижнем Новгороде - в распоряжении о предоставлении участка в аренду кадастровый номер не значится. Заявку на внесение площадок в земельный кадастр подает сам инвестор, причем уже после того, как мэрия предоставляет ему территорию в аренду, сообщила ИА REGNUM начальник отдела государственного земельного кадастра ФГУ "Земельно-кадастровая палата Нижегородской области" Ирина Юферева. Таким образом, сроки оформления участков в аренду затягиваются.

По мнению собеседницы Агентства, сокращению сроков оформления площадок в краткосрочную или долгосрочную аренду будет способствовать разграничение прав собственности на землю. Согласно законодательству РФ, эта процедура должна быть завершена до 2007 года. Если после разграничения прав горадминистрация направит заявления на предоставление площадкам кадастровых номеров, в дальнейшем инвесторам будут предлагать уже готовые площадки, занесенные в земельный кадастр РФ, сообщила И. Юферева.

В необходимости сокращения сроков получения разрешительных документов на реализацию инвестиционных проектов уверен и министр промышленности и инноваций Нижегородской области Василий Суханов. Он сообщил ИА REGNUM, что на сегодняшний день сроки получения документации составляют до 3 лет, что отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности региона.

Ранее спикер областного парламента Евгений Люлин заявлял Агентству, что создаваемый в Нижегородской области Совет по конкурентоспособности призван содействовать не только привлечению инвесторов, но и сокращению сроков получения разрешительной документации. Е. Люлин также подчеркнул, что на сегодня длительные сроки оформления документов являются фактором, тормозящим развитие Нижегородской области.