"Некоторые контуры в деле уже вырисовываются, но у суда еще есть работа", - так прокомментировал итоги сегодняшнего заседания Верховного Суда представитель кандидата в президенты от оппозиции Сергея Багапш адвокат Иван Зарандия. Как известно кандидат от власти экс-премьер-министр Рауль Хаджимба обжаловал в Верховном суде решение ЦИК о победе на президентских выборах в Абхазии 3 октября Сергея Багапш

Адвокат проинформировал, что на сегодняшнем заседании суд огласил справку генеральной прокуратуры о фактах подлога в Гальском районе. "Если понадобится, мы еще пригласим представителя прокуратуры, который занимается этим делом, и он расскажет, что там было на самом деле, что это был за подлог и кто инициатор подлога. Факт подлога стопроцентный", - заявил представитель Cергея Багапш. Иван Зарандия также заявил, что "никакого давления, тем более физического, сторонников С. Багапш на членов ЦИК и их деятельность, как об этом говорится в жалобе Р. Хаджимба, не было". "Люди просто требовали объявления итогов выборов президента", - подчеркнул он.

Отметим, что 6 октября ЦИК Абхазии принял решение провести повторное голосование в Гальском районе непризнанной республики, мотивируя свое решение тем, что на двух из трех округов этого района имели место многочисленные нарушения, в том числе и заполнение подписных листов на грузинском языке. С подобным решением ЦИК согласилась и оппозиция, однако позже, ее лидеры заявили, что в результате подлога ЦИК Абхазии были представлены подписные листы с прошлых выборов президента, а также выборов в местные органы самоуправления. Именно на прошлых выборах были зафиксированы случаи заполнения избирательных документов на грузинском языке. По версии оппозиции, подложив документы, штаб Хаджимба и потребовал признать выборы в Гальском районе недействительными и провести новые выборы по всей Абхазии.