Правительство Италии и власти регионов не примут решение о сокращении карантина для граждан, контактировавших с зараженными и не имеющих симптомов, передает ANSA в среду, 19 января, со ссылкой на осведомленные источники.

(сс) Adert
Временный госпиталь для больных коронавирусом в Италии

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец не за горами? Все новости о коронавирусе в мире»

Предполагалось сократить такой карантин с семи до пяти дней, но отмечается, что такое решение пока не может быть обосновано с медицинской точки зрения.

По данным на19 января, в Италии умерли142 205человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на380(днем ранее — на434). Число подтвержденных носителей выросло на192 320(днем ранее — на228 179). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет9 219 391 — более 15% населения страны. В настоящее время заражены2 626 590человек (на64 434больше, чем днем ранее), что является «рекордом» за всё время эпидемии. Две прививки от коронавируса сделали 47,1 миллионачеловек (более 78,3% граждан страны).

В августе — сентябре 2021 года в Италии вступили в силу новые ограничения (на посещение общественных мест). Они не касались обладателей «антикоронавирусных паспортов» (привитых, переболевших и сохранивших антитела или сдавших тест с отрицательным результатом). С 15 октября 2021 года те, у кого такого документа нет, не могут ходить и на работу. Не сделавшие прививку от коронавируса должны оплачивать тесты самостоятельно. Вдекабре 2021 года введены так называемые «супер-сертификаты» — для вакцинированных или переболевших. Они сохраняют все прежние возможности, а те, кто регулярно сдает тесты, части возможностей лишились (в том числе права посещать рестораны, дискотеки, гостиницы, публичные церемонии, пользоваться городским и междугородним транспортом).