Закон об обязательной вакцинации от коронавируса в Германии должен быть принят не позднее апреля 2022 года. Об этом заявил 19 января федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах, передаёт Deutsche Welle.

Карл Лаутербах

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец не за горами? Все новости о коронавирусе в мире»

Ряд специалистов в ФРГ считает, что штамм коронавируса «Омикрон», являющийся более заразным, но менее агрессивным, может привести к завершению пандемии. Вместе с тем Лаутербах предостерёг от ложных надежд.

Министр разделяет мнение таких экспертов, как берлинский вирусолог Кристиан Дростен, который полагает, что в какой-то момент заразятся все, однако это не означает, что вакцинация не нужна.

Лаутербах подчеркнул, что к осени могут появиться новые варианты вируса. «Мы останемся с пустыми руками, если у нас снова будет большое число непривитых людей, которых мы должны защищать, чтобы предотвратить перегрузку системы здравоохранения», — отметил он.

Таким образом, по мнению министра, май является самым поздним сроком для подготовки к обязательной вакцинации: те, кто ещё не привит, должны пройти три цикла прививок к началу осени.