Инвестиционный проект по выращиванию кукурузы и сои в регионах Центрального Черноземья готово рассмотреть правительство Москвы. Об этом мэр столицы Юрий Лужков заявил на завершившемся 23 октября в Тамбове V Экономическом форуме ЦФО "Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике". В качестве пилотных регионов Лужков предложил использовать Тамбовскую и Курскую область.

"Тема государственной поддержки развития сельскохозяйственных производств сегодня бесперспективна! - заявил Ю. Лужков. -... Государство выделяет всего 2 млрд. рублей на поддержку всего агропромышленного комплекса в стране. Это - нищета...Без инвестиций сельхозпроизводство сегодня не может стать современным. Единственный выход - это формирование агропромышленных холдингов, где присутствуют промышленные структуры, в том числе и московские, которые имеют высокую прибыль от своей деятельности и желают эту прибыль вложить в сферу, которая пока остается без конкуренции - в сельхозпроизводство. Причем, речь идет не о переработке мяса или молока, а о первичном сельхозпроизводстве..."

По мнению Юрия Лужкова, производители АПК должны сами разрабатывать проекты, которые смогут обеспечить приток инвестиций в село. В частности, мэр Москвы заявил о готовности поддержать проекты по промышленному производству кукурузы и сои в Тамбовской и Курской областях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.